Font Size

Cpanel

Методы, предотвращающие образование кавитационной зоны на внутренней поверхности трубопровода

В практике эксплуатации нефтей встречаются с различными осложнениями, обусловленными отложениями парафина, выносом песка и образованием песчаных пробок, отложением минеральных солей на забое скважины, в подъёмных трубах, в наземном и подземном оборудовании и т.д.

Наибольший процент отказов оборудования вызывается отложением асфaльто-смоло-парафиновых веществ (АСПВ). По увеличению объема перекачки высоковязких, высокопарафинистых нефтей необходимы разработки новых и оптимизация применяемых технологий транспортировки нефтей с учетом их реологических свойств и эксплуатационных характеристик нефтепроводов. Накопление АСПВ в проточной части нефтепромыслового оборудования и на внутренней поверхности труб приводит к снижению производительности системы, уменьшению работы скважин и эффективности работы насосных установок. Кавитационные зоны образуют АСПВ отложения на внутренней поверхности трубы. Несмотря на улучшение реологических свойств нефти, если данный процесс происходит долгий период времени, это приводит к увеличению аварийных ситуаций в нефтепроводных системах.

Перекачка высокопарафинистых нефтей по нефтепроводам, и транспортировка их в цистернах, танкерах затруднена, так как при температурах окружающей среды они обладают аномальной вязкостью и статическим напряжением сдвига, а также склонны к формированию АСПВ на внутренней поверхности труб, резервуаров, цистерн и другого оборудования. Знание состава АСПВ имеет практическое значение для определения оптимальных методов борьбы с ними, в частности, для выбора химических реагентов. Этот выбор часто осуществляют исходя из типа АСПВ. Существует несколько наиболее известных и активно применяемых в нефтедобывающей промышленности методов борьбы с АСПВ. Но многообразие условий разработки месторождений и различие характеристик добываемой продукции часто требует индивидуального подхода и даже разработки новых технологий.

Химические методы базируются на дозировании в добываемую продукцию химических соединений, уменьшающих, а иногда и полностью предотвращающих образование отложений. В основе действия ингибиторов парафиноотложений лежат адсорбционные процессы, происходящие на границе раздела между жидкой фазой и поверхностью металла трубы.

 

Усубалиев Б.Т., Нуруллаев В.Х., Гахраманов Ф.С.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA