Font Size

Cpanel

Применение подводных аппаратов для обследования морских трубопроводов

Подводные аппараты являются сложным высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет получить полную и достоверную информацию с любой глубины, произвести сложные подводно-технические и технологические операции, обследовать протяженные подводные участки трубопроводов.

Работа с подводными аппаратами требует наличия высококвалифицированного, специально подготовленного персонала, техников и операторов, способных грамотно производить все операции, начиная с подготовки аппарата, проверки всех систем, спуска на воду и заканчивая его подъемом и техническим обслуживанием.

Процесс обследования морских трубопроводов, выполняемый с применением подводных аппаратов, можно разбить на следующие основные этапы:

- крупномасштабный поиск и гидроакустическая съемка морских трубопроводов;

- идентификация и детальный осмотр морских трубопроводов;

- проведение рабочих операций непосредственно на морских трубопроводах.

Крупномасштабный поиск и гидроакустическая съемка морских трубопроводов осуществляется буксируемыми подводными аппаратами, автономными подводными аппаратами или судовыми гидрографическими комплексами. Идентификация и детальный осмотр производится телеуправляемыми подводными аппаратами. Проведение рабочих операций на морских трубопроводах выполняется как телеуправляемыми подводными аппаратами, так и обитаемыми подводными аппаратами.

Телеуправляемые подводные аппараты подразделяются на следующие пять основных категорий: микро класса, мини класса, легкого (основного) класса, среднего класса и тяжелого класса.

Для обследования глубоководных трубопроводов («Голубой поток») необходимо использовать аппараты тяжелого класса, с рабочей глубиной 2500 - 3000 м, требующие специализированных судов-носителей для базирования и обеспечения работы. Для глубин до 300 м («Северный поток») используются аппараты среднего класса с рабочей глубиной до 500 м, способные работать с судов водоизмещением до 500 т. Для мелководных трубопроводов («Джубга-Лазаревское-Сочи») используются аппараты легкого класса с рабочей глубиной до 100 м, которые могут работать с небольших судов или катеров.

 

Колпаков Д.А., Букарин П.С.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA