Font Size

Cpanel

Использование инициированного крекинга для увеличения количества светлых дистиллятов в переработке нефтешламов

Нефтепереработка на сегодняшний день является экономическим базисом любой нефтеперерабатывающей страны. Для нефтяной отрасли в результате переработки большого количества тяжелых и сверхтяжельпс нефтей характерно образование нефтезагрязненных жидких и твердых отходов - сточных вод и шламов. Нефтешламы представляют собой сложные смеси, которые состоят из нефтепродуктов, механических примесей (глины, окислов металлов, песка) и воды. Шламы образуются при строительстве нефтяных и газовых скважин, при эксплуатации месторождений, переработке нефти, очистке сточных вод, содержащих нефть, а также при чистке резервуаров и другого оборудования. Иногда к шламам относят даже тяжелые жидкости и не маслянистые отходы. Из практики известно, что на 1 млн переработанной нефти образуется 1,5 - 5,0 тыс. т нефтешламов. Непрерывное производство нефтепродуктов приводит к постоянному образованию и накоплению отходов нефтепереработки. Соотношение составляющих нефтешлам фаз может быть самым различным. Вовлечение этого отхода в процессы вторичной переработки дает предприятию неплохие доходы. Но перерабатывать можно только верхний слой, где содержится наибольшее количество нефти. Достоинствами являются: дополнительный доход предприятию, сокращение площади резервуаров для хранения нефтешлама, улучшение экологического состояния. Утилизация шламов представляет большие проблемы, когда предполагается использовать в виде углеводородного сырья. И мы предлагаем инновационный метод в этой области.

В данной работе показана возможность использовать варианты низкотемпературного термокрекинга и последующего коксования остатка при условии предварительной обработки нефтешлама электромагнитными волнами невысоких энергии (на частотах около 50 мГц). Такая обработка сырья позволяет проводить процесс при низких температурах (до 400) с высоким выходом дистиллятов (в теории выход должен увеличиться на 15-20%) и избежать закоксовывания змеевиков трубчатой печи.

Испытание проводили на стендовой установке при объеме сырья 10 л. с последующим коксованием полученного остатка.

После проведения термокрекинга, полученный кокс в дальнейшем целесообразно пускать на газификацию с возможностью выработки электроэнергии и тепла.

Таким образом, предложенная технология позволяет получить безотходное производство.

 

Баршабаева А.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA