Font Size

Cpanel

Использование прудового кислого гудрона для получения вяжущих материалов

Широко применяемый в нефтепереработке ХХ века способ очистки нефтепродуктов серной кислотой или олеумом привел к образованию достаточно большого количества отходов - кислых гудронов. Эти трудноутилизируемые отходы, накопленные в больших количествах, до пор представляют опасность для окружающей природной среды. На старейшем НПЗ им. Д.И. Менделеева в прудах - накопителях осталось о 200 000 тонн кислого гудрона.

Целью работы является изучение физико-химических свойств прудового гудрона и разработка технологии его утилизации с получением продуктов, имеющих потребительский спрос.

В работе было установлено, что за время хранения состав кислого она за счет протекания окислительно-восстановительных реакций и вымывания кислых соединений дождевыми и талыми водами сильно вился. Кислотное число гудрона снизилось с 400 мг КОН/г до 40-60 ОН/г. По мере увеличения глубины отбора пробы кислого гудрона, увеличивается содержание минеральных компонентов.

Для прудового кислого гудрона с малым содержанием минеральных веществ (не более 8%) нами предложена технология получения вяжущего риала с применением асфальтов пропановой деасфальтизации. Чистый асфальт деасфальтизации является неудовлетворительным вяжущим риалом, так как имеет плохие низкотемпературные показатели окую хрупкость и низкую растяжимость при 0°С.

Технология переработки прудового кислого гудрона, заключенная в нейтрализации гудрона суспензией извести-пушонки с асфальтами деасфальтизации, обезвоживании реакционной массы и окислением ученных продуктов до требуемой марки вяжущего.

Разработка технологии переработки может быть реализована в аппаратах бескомпрессорного окисления битумов. Этот процесс менялся ранее в дорожных организациях для окисления нефтяного она до битумов требуемых марок.

Полученные вяжущие могут быть использованы для укрепления грунтов, строительства нижних слоев дорожных покрытий.

 

Гончаренко А.Ю., Тимрот С.Д., Маркелова Н.Л., Лукьянова Н.С.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA