Font Size

Cpanel

Открыта «горячая линия» Общественной палаты РФ

Внимание!

С 4-го июля 2016 г. начала свою работу

всероссийская «горячая линия» Общественной палаты РФ

для мониторинга экологических нарушений в России.

Телефон «горячей линии» ОП РФ:  

8-800-737-77-66 (звонок по России бесплатный)

Время работы линии:

Пн-Чт с 9:00 до 18:00 часов,

Пт - с 9:00 до 16:45 (время мск),

а также с помощью специальной формы

на сайте ОП РФ www.oprf.ru

Проект будет также функционировать в соцсети

ВКонтакте на официальной странице ОП РФ 

https://vk.com/civic_chamber

 

Открыта всероссийская «горячая линия» Общественной палаты РФ для мониторинга экологических нарушений

 

В Общественной палате РФ с 4 июля 2016 года открыта всероссийская «горячая линия» для мониторинга экологических нарушений, поскольку вопросы комплексного решения экологических проблем на территории России были и остаются важнейшими направлениями экологической и социальной политики Правительства Российской Федерации и общественных экологических организаций. Для большинства жителей страны проблемы охраны окружающей среды являются наиболее обсуждаемыми и значимыми вопросами. Однако в последние годы все чаще причинами социального недовольства граждан становятся именно экологические факторы.

«Сегодня мы обязаны признать, что качество окружающей среды в городах и населенных пунктах – это важнейшее условие социального и экономического благополучия. Безусловно, это тот аспект, который не терпит небрежного и неуважительного отношения. Однако, несмотря на сложную экологическую обстановку, в настоящее время большое количество экологических правонарушений не фиксируются. Виновники остаются безнаказанными в связи с нехваткой штатных сотрудников экологических служб, а также недостаточной мобильностью и оперативностью, что является важнейшим условием выявления и предотвращения экологических правонарушений», - отмечает председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин.

Именно поэтому Комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды выступила с инициативой открыть горячую линию «Экомониторинг», которая позволит следить за экологической ситуацией в городах и селах России.

По словам Сергея Чернина, наиболее опасными формами экологических правонарушений является сжигание отходов, которое приводит к поступлению в атмосферу токсичных продуктов горения, захламление территорий отходами производства и потребления, в том числе опасными, сброс неочищенных стоков в водоёмы, загрязнение воздушной среды котельными и другими стационарными источниками промышленных выбросов, снос и повреждение зеленых насаждений, уничтожение рекреационных зон. «Обо всех этих нарушениях можно будет сообщить на горячую линию ОП РФ или заполнить электронную форму для подачи обращения в ОП РФ на сайте. С вашей помощью мы сможем способствовать решению многих проблем, создать всероссийский реестр экологических нарушений и войти в Год экологии с уже действующей системой общественного мониторинга состояния окружающей среды», - отметил член ОП РФ Сергей Чернин.

Все обращения будут рассмотрены, а соответствующие письма Комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды будет направлять в органы государственной власти и связываться с общественными организациями для ускорения решения проблем.

Помимо этого проект будет функционировать в социальной сети ВКонтакте на официальной странице ОП РФ https://vk.com/civic_chamber . Чтобы сообщить о проблеме, нужно выложить фотографии загрязнения в открытый фотоальбом c хештегом #экологиявмоемгороде. Также необходимо указать точные координаты, суть проблемы, последствия и реакцию властей в случае обращения.

Телефон «горячей линии» Общественной палаты: 

8-800-737-77-66 (звонок по России бесплатный)

Время работы линии: Пн-Чт с 9 до 18 часов, Пт - с 9 до 16:45 (время мск),

а также с помощью специальной формы на сайте ОП РФ.

 

Пресс-служба

Общественной палаты РФ

тел: +7 495 221 83 61

www.oprf.ru