Font Size

Cpanel

Российское телевидение - не трибуна для клеветы на Россию, на нашу историю

bg22Едва закончились новогодние каникулы, как на наших телеэкранах вновь замелькали узнаваемые лица участников как отечественные, так и зарубежные в различных политических ток-шоу. Темы разговоров, как правило, небезынтересные для всех нас, но остервенелое поведение отдельных участников, в попытках выплеснуть свои нездоровые эмоции, превращается в откровенное глумление, издевательство над историей нашей страны, над ее героями, над государственными символами России.

Наблюдая за подобного рода «дискуссией» гостей, действительно трудно сохранять необходимое спокойствие, невозмутимость. Больше возникает желание обратиться к ведущим программ и спросить, почему вы, уважаемые коллеги, даете возможность клеветать на наше Отечество таким «политологам», как тот же Якуб Корейба? То же самое позволяет себе его земляк-неадекват Томаш Мацейчук, который, по предположению СМИ, является украинским Мосейчуком, и который не церемонится с набором выражений, правда, за это пусть и не толерантно, но успел получить по физиономии. И если Томаша можно обвинить в неконтролируемом «юношеском» запале, то этот «недостаток» никак нельзя отнести к Корейбе. Кому как не ему, бывшему преподавателю МГИМО, известно, что за его нынешнюю мирную жизнь остались лежать навечно в польской земле более 600 тысяч советских солдат, в том числе и мой отец, освобождая город Люблин. Поэтому прежде чем извергнуть порцию словесного яда о советской «оккупации» Польши, Прибалтики, о коммунистическом «кошмаре», не мешало бы вспомнить сначала об этом.

Не меньше лживости и в каждом выступлении других зарубежных участников. Особо преуспевает в этом английский журналист Метьюс Оуэн, который по матери Бибиков, с постоянными обвинениями России в агрессии и неизменным, доходящим до идиотизма призывом вернуть Украине «захваченный» Крым. Оголтелую русофобию Метьюса всегда готов подхватить американец Майкла Бома, с его мутной биографией, от которого за версту веет цэрэушным духом. И список таких «экспертов» из-за кордона, которые основательно «окопались» на нашем ТВ, достаточно обширный.

И конечно же не последнюю скрипку в русофобском оркестре на российских ток-шоу играют «киевского розлива» украинские гости. Действуют они по принципу «хоть что в глаза – всё божья роса». Не задумываясь, эти «политологи», «дипломаты» типа Вадима Трюхана, которые до этого добросовестно обслуживали предыдущий режим, а теперь во всех нынешних бедах своего многострадального народа винят Россию. Как нельзя не заметить еще одного «правдоруба» на службе у киевской хунты, Романа Цымбалюка, корреспондента УНИАН в РФ, больше известного как провокатор, чем журналист, и о котором видеоблогер Иван Лихачев, возмущенный деятельностью своего земляка откровеннее некуда высказался: «Мне кажется, что такие журналисты перед тем, как записывать видео или что-то сказать, они бьются головой об стену, потому что ту ахинею, которую они говорят, можно придумать только после большой встряски мозгов».

На российском ТВ среди участников ток-шоу предостаточно и доморощенных русофобов-либералов типа Григория Амнуэля, Александра Никонова, Александра Сытина, Леонида Гозмана и других, которые порой в своей наглости и цинизме суждений о стране, где они родились, получили образование, профессию, превосходят своих зарубежных единомышленников. И таким «политологам», увы, совсем не нужно утруждать себя доказательствами, фактами, просто, как говорят, вали кулем, потом разберем.

Как журналисту, мне хотелось бы понять своих коллег, специфику жанра политических ток-шоу, хотелось бы понять трудности наших ведущих, их постоянную заботу о популярности, рейтинге. Но согласиться с откровенным глумлением над всем, что есть и было в нашей жизни лучшее, героическое, чем гордимся мы и будут гордиться наши потомки, этого я не могу понять, даже ради постановочного «кино». Ведь мы же тем самым даем понять всей российской телеаудитории, что лить грязь на Россию можно, позволительно и совершенно ненаказуемо.

В связи с этим не лишне напомнить, что наших патриотически настроенных политологов, экспертов просто не приглашают на подобные мероприятия на родине названных и не названных зарубежных участников российских ток-шоу. Хотя, как известно, именно в этих странах постоянно, во весь голос и поучительно рассуждают о свободе, демократии и толерантности. А российских журналистов за не понравившееся властям освещение фактов, событий не просто депортируют из страны, они подвергаются унизительным процедурам обысков, допросов, их в прямом смысле ставили на колени с руками за голову, высаживали ночью в поле, чтобы они пешком шли до границы. Вряд ли кто-то может возразить против таких многочисленных и безобразных фактов за последние годы.

Каким же должен быть достойный отпор всей этой «оборзевшей» публике? На этот вопрос, на мой взгляд, блестяще ответила главный редактор телеканал RT и новостного агентства Sputnik Маргарита Симоньян, когда на одном из ток-шоу она сказала польскому журналисту, известному русофобу Дзинчаловскому: «Вы сейчас, Зигмунд, просто врете. Я на вас подам в суд». А когда тот начал юлить, изворачиваться, Маргарита настойчиво повторила: «Возьмите, пожалуйста, свои слова обратно или мы будем подавать на вас в суд - это клевета». И польский русофоб вынужден был взять свои слова обратно.

Как видите, все очень просто. Правда, так принципиально поступать намного хлопотнее, чем бесконечно уговаривать распоясавшихся матерых лжецов и циников вести себя порядочнее, примерно, как нашкодивших детей уговаривают родители.

Материал подготовлен на основе открытых источников информации

Б. Триль,

член Союза журналистов России,

член Общественного совета при Росприроднадзоре

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA