Font Size

Cpanel

ЭВР №08, 2016

Содержание «ЭВР» № 8, 2016

 

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Экологический ущерб из прошлого как еще одна беда Байкала нынешняя

стр. 1

Все чаще и больше распространяется в СМИ тревожная информация о чистейшем, каким мы привыкли считать, «колодце пресной воды Планеты» – озере Байкал. Да и как по-другому можно оценить журналистские сообщения о бесконтрольных сбросах сточных вод, криминальной варварской вырубке лесов в пределах водозаборов и природной территории, строительство чиновниками коттеджей-дворцов в водоохранной зоне, наконец, пугающее обмеление озера, когда впервые за 60 лет уровень воды в нем упал до критической отметки. И конечно же острые переговоры с Монголией, которая планирует построить три гидроэлектростанции недалеко от Байкала, что, по мнению экспертов, может серьезно сказаться на экологическом состоянии озера и всего региона.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

И.В. Филимонова, Л.В. Эдер, Р.А. Мочалов. Геолого-экономическая оценка целесообразности вовлечения в разработку ресурсов нефти на шельфе Карского моря с учётом различных налоговых режимов

стр. 4

Российский континентальный шельф является одним из наиболее перспективных и наименее изученных нефтегазоносных макрорегионов нашей страны. Вовлечение в хозяйственное освоение углеводородов, находящихся в его недрах позволит обеспечить долгосрочную устойчивость развития не только нефтегазового комплекса, но и экономики России в целом. В статье проведена геолого-экономическая оценка целесообразности вовлечения в разработку ресурсов нефти на шельфе Карского моря с учётом различных налоговых режимов.

 

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ТЭК

А.К. Курочкин. Технология безостаточной переработки содержащего тяжелые фракции газового конденсата

стр. 8

Безостаточная переработка газовых конденсатов (ГК), содержащих тяжелые фракции, с максимальной выработкой высококачественных моторных топлив, отвечающих требованиям стандартов качества 5 категории, с производством востребованных остаточных продуктов является актуальной технико-экономической задачей любого перерабатывающего предприятия. Для малых конденсато-перерабатывающих установок безостаточность является основным условием безубыточности.

 

ФИНАНСЫ И РЫНКИ ТЭК

И.А. Гулиев, И.И. Литвинюк. Геоэкономическая структура рынков нефтепродуктов Европы

стр. 20

В статье проводится анализ современного состояния производственной структуры и актуальных проблем европейских рынков нефтепродуктов, исследованы возможные направления траекторий развития отрасли. Выявлены основные центры европейской нефтепереработки и потенциал обеспечения экспортных поставок и удовлетворения спроса на нефтепродукты на локальных рынках с дифференциацией по видам нефтепродуктов. Проведенный анализ представляет интерес для российских нефтеперерабатывающих компаний для определения структуры потребления нефтепродуктов на европейских рынках и выявления дефицитных нефтепродуктов в целях актуализации потенциальных направлений экспорта.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Е.А. Рождественский, Н.И. Родионова, Н.Г. Межибор, Д.А. Филатов. Исследование попутных вод Усинского месторождения методом капиллярного электрофореза

стр. 28

На нефтяных промыслах вместе с нефтью извлекается огромное количество подземной воды. Чем дольше длится эксплуатация месторождения, тем большее количество воды поднимается на поверхность. В некоторых случаях количество извлекаемой воды достигает 90 процентов. Наивысшее количество воды фиксируется при полном обводнении скважин.

На примере попутных вод Усинского месторождения в авторской статье показана возможность применения метода капиллярного электрофореза (КЭ) для оценки содержания осадкообразующих ионов и общей минерализации на разных этапах эксплуатации нефтяных скважин.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Форум «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова провел 60-е юбилейное мероприятие: Презентацию 65-го юбилейного Статистического обзора мировой энергетики - 2016, подготовленного Группой ВР

стр. 11

Россия остается третьим крупнейшим мировым производителем ископаемых энергоресурсов (после Китая и США). На долю России пришлось 12,4% мировой добычи нефти, 16,1% газа и 4,8% угля. Опередив Саудовскую Аравию и став крупнейшим в мире экспортером нефти, Россия сохранила статус крупнейшего поставщика природного газа. В 2015 году Россия экспортировала 74,9% добытой нефти, 33,7% газа и 41,8% угля. При этом наша страна является ведущим поставщиком нефти и газа в Европу, обеспечивая 37% и 35% европейского потребления нефти и газа.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

А.Т. Фаррахова, В.Б. Барахнина, А.Ш. Сайфуллина. ПХБ содержащее оборудование в отраслях топливно-энергетического комплекса: итоги пилотной инвентаризации

стр. 32

В мире непрерывно растет потребность в сырье, производство которого обходится всё дороже. Значительно целесообразней избегать образования отходов или, по крайней мере, существенно их сокращать уже на стадии первичной обработки природного сырья.

В статье рассмотрены вопросы утилизации отработанной серной кислоты процесса сернокислотного алкилирования нефтеперерабатывающего завода, произведено сравнение методов регенерации и выявлен наиболее эффективный способ обезвреживания и утилизации.

 

ЭКОВЕСТИ

А. Сурикова. О вопросах обращения с ПХБ в России

стр. 35

На недавно прошедшем в Екатеринбурге форуме «Иннопром», вновь говорили о необходимости выполнения принятых Россией международных обязательств по Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, в соответствии с которой до 2028 года должны быть полностью уничтожены все запасы ПХБ. Участники мероприятия обсуждали значимость энергоэффективности, энергетическую и промышленную политику России и возможные стратегии развития российской промышленной индустрии.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

А.И. Забара. Проблемы и ошибки при рекультивации нефтезагрязненных поверхностей торфяных болот

стр. 36

Нефтегазодобывающая промышленность – одна из наиболее экологически опасных отраслей народного хозяйства. Она отличается большой землеемкостью, сильной загрязняющей способностью и высокой пожаро- и взрывоопасностью промышленных объектов [1]. Естественное самоочищение природных объектов от нефтяного загрязнения - длительный процесс, особенно в условиях Сибири, Дальнего Востока, где долгое время сохраняется пониженный температурный режим. Сахалинская область является территорией интенсивного использования природных ресурсов. Ведущее место в хозяйственном комплексе этого региона принадлежит промышленным отраслям, в том числе нефтегазодобывающей отрасли, интенсивное развитие которой сопровождается образованием значительных объемов отходов.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Н.И. Буравчук, О.В. Гурьянова. Брикетирование мелкозернистых углеродсодержащих отходов

стр. 40

В угледобывающих районах страны имеются уже добытые мелкозернистые и пылевидные угольные ресурсы, которые могут восполнить имеющийся дефицит угля для коммунально-бытовых нужд и тепловых установок промышленной энергетики. Запасы таких углесодержащих материалов огромны, но сжигание их в мелкозернистом и переувлажненном виде затруднено, а чаще практически невозможно. Однако эти материалы имеют достаточный энергетический потенциал. Использование такого топлива связано с определенными технологическими трудностями: сложность транспортирования, пыление, неполнота сгорания и др. Повысить эффективность их использования можно путем брикетирования. Эти материалы могут составить сырьевую базу для получения дополнительного топлива – топливных брикетов.

Авторы статьи предлагают использование универсальной технологии брикетирования для экологичного и эффективного использования мелкозернистых и пылевидных углесодержащих материалов.

 

ЭКОВЕСТИ

Соб.инф. О планах поддержки в России производства электроэнергии из мусора

стр. 45

 

Нет сегодня в стране современных мусороперерабатывающих предприятий заявил глава администрации президента Сергей Иванов, а потому российская власть готовится оказать финансовую помощь инвесторам, которые будут перерабатывать мусор в энергию. В связи с этим обсуждается введение «зеленого тарифа» для предприятий, готовых перерабатывать бытовые отходы в электроэнергию и тепло. Также необходимо обеспечить контроль соблюдения закона о действии новых механизмов обращения с твердыми бытовыми отходами и введения жестких норм утилизации. На эту тему, по словам С. Иванова, в администрации прошло несколько совещаний.

 

ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ. ТЕПЛО. ЖКХ

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Я.И. Грищенко. Состояние качества подземных вод на территории Российской Федерации, динамика и источники их загрязнения

стр. 46

Качество подземных вод на территории Российской Федерации формируется под влиянием ряда природных и техногенных факторов. Зачастую их бывает сложно отделить друг от друга, поскольку интенсивная хозяйственная деятельность нередко активизирует действие природных факторов, провоцирующих ухудшение качества подземных вод. Характеристика качества подземных вод базируется на ежегодных данных мониторинга, содержащих информацию о состоянии и уровне загрязнения подземных вод, получаемую в рамках системы государственного мониторинга состояния недр (ГМСН).

На страницах ЭВР в 2012 году автором была опубликована статья [4], наглядно показывающая динамику загрязнения подземных вод в нашей стране, по состоянию на 2010 год, на основании данных, ежегодно публикуемых в «Государственном докладе о состоянии и использовании водных ресурсов Российской Федерации» и «Государственном докладе о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации». За истекший период появились новые данные, а также изменения, произошедшие в законодательной базе, которые дают основания продолжить начатые наблюдения.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. Об инвестиционных и производственных программах в области обращения с твердыми коммунальными отходами

стр. 50

Ровно 10 лет назад с июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с извлечениями из последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, Н.С. Парусова. Управление использованием природных ресурсов, охраной окружающей среды, экобезопасностью и защитой от ЧС природного и техногенного характера как вид стратегического менеджмента

стр. 54

Статья подготовлена с целью обсуждения организации управления использованием природных ресурсов, охраной окружающей среды, техногенной и экологической безопасностью, защитой от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера соотносимости экологического менеджмента с концепцией стратегического менеджмента; представлена в формате краткого комментария основных положений монографии И. Ансоффа «Стратегический менеджмент» [1;2]. Авторы, исходя из своего видения экологического менеджмента как вида стратегического менеджмента, уточняют его роль и место при осуществлении производственной и бизнес-деятельности в техногенной сфере. Статья подготовлена как продолжение обсуждения вопросов совершенствования методологии экологического менеджмента, начатого в работах авторов [3;4].

 

ЭКОМОНИТОРИНГ

С.В. Гальченко, Ю.А. Мажайский, А.С. Чердакова. Экспериментальная оценка влияния свинца на экологическое состояние злаков городских газонов

стр. 66

В статье приводены результаты экспериментальных исследований по оценке способности различных злаков, используемых для создания газонного покрытия в городах, к накоплению в своих органах свинца – одного из опаснейших тяжёлых металлов, который в больших количествах аккумулируется в почвах урбанизированных территорий. В качестве тест-объектов рассматривались четыре злака: райграс пастбищный (Lolium perenne L.), овсяница красная (Festuca rubra L.), костер безостый (Bromus inermis Leyss.) и мятлик луговой (Poa pratensis L.).

Исследования проводились в условиях модельного эксперимента. Перечисленные растения выращивались в вегетационных сосудах с разными видами почвенных смесей, которые были искусственно загрязнены свинцом в высокой концентрации – 350 мг/кг.

Установлено, что наибольшей способностью к аккумуляции в своих органах из городской почвы свинца среди четырех изученных злаков обладают райграс пастбищный (Lolium perenne L.), овсяница красная (Festuca rubra L.), костер безостый (Bromus inermis Leyss.), наименьшей – мятлик луговой (Poa pratensis L.).

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

А.Ю. Почтарев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ стр. 74 

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ стр. 80