Font Size

Cpanel

ЭВР №12, 2016

Содержание «ЭВР» № 12, 2016

 

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Информационная истерика Европарламента на фоне агонии русофобии западной элиты

стр. 1

Европарламент принял в конце октября беспримерную по содержанию резолюцию против нескольких российских информационных агентств, назвав их главной угрозой демократии. При этом, несмотря на критику ряда депутатов, в тексте резолюции через запятую были поставлены Россия и ИГИЛ (запрещенная в Российской Федерации). В целом накал истерики евродепутатов при принятии скандального документа достиг такого уровня, что не может оставить никого в стороне от осмысления причин ее появления и достижения поставленной цели.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Ю.А. Агрба, Л.В. Эдер, И.В. Филимонова, А.П. Дементьев. Проблемы формирования транспортных потоков и ресурсообеспечения предприятий газовой промышленности в условиях Крайнего Севера

стр. 4

В статье анализируется роль газовой промышленности России с учётом мировых тенденций, приведена структура отрасли по регионам добычи и компаниям. Выделены и проанализированы современные особенности газодобычи на севере Западной Сибири. Исследованы особенности организации транспортировки грузов в наиболее развитом и перспективном центре современной добычи газа – Ямало-Ненецком АО, включая полуостров Ямал. Выявлены и систематизированы актуальные проблемы формирования транспортных потоков и ресурсообеспечения предприятий газовой промышленности в условиях севера Западной Сибири.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Форум «Нефтегазовый диалог», ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, семинар «Ведущие энергетические компании и низкие цены на нефть: адаптация бизнеса и возможные стратегии»

стр. 11

Значительное снижение нефтеемкости экономики в связи с достигнутым прогрессом в области энергоэффективности, все более заметным распространением альтернативных (ДВС) двигателей в автопроме, а также усилением конкурентоспособности новых ВИЭ (в т.ч. и на основе государственного стимулирования их развития), начало оказывать все более серьезное понижательное давление на нефтяной спрос. Цикл сверхвысоких цен на нефть на волне быстрого роста спроса создал предпосылки для длительного затоваривания рынка физической нефти на волне замедлившегося спроса. В наиболее вероятных сценариях пик мирового спроса на нефть будет пройден менее, чем через 20 лет.

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

В.Ф. Поминов. Борьба за приемлемый уровень мировой цены нефти продолжается: осень 2016 года

стр. 12

Неуправляемость и волатильность мировой цены нефти стали отличительной чертой современности и источником существенных потерь для экономики, и в первую очередь для её топливно-энергетического сектора. Надежды на то, что заморозка добычи нефти неизбежно приведет к росту мировой цены нефти до приемлемого уровня, вряд ли оправданны, начиная с того, что не зафиксировано видимой количественной корреляции между динамикой цены и изменением соответствующих натуральных показателей (складских запасов, добычи).

Для выхода из создавшегося тупика Межотраслевая группа экспертов предлагает применить истинно системный подход к оценке и прогнозированию мирового топливно-энергетического хозяйства, в том числе цены нефти, учредить открыто действующую Всемирную службу ценовой информации и, объединив усилия ведущих участников рынка физической нефти, договориться о взаимоприемлемой установленной (консенсуальной) мировой цене нефти.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ПОДГОТОВКА КАДРОВ

В.А. Гуртов, Л.В. Щеголева, С.И. Пахомов. Кадры высшей научной квалификации для сферы переработки бытовых и промышленных отходов: подготовка, аттестация и использование результатов диссертационных работ

стр. 24

В статье представлен анализ диссертационных исследований за период 2007-2014 гг. по тематике, связанной с управлением бытовыми и промышленными отходами. Проанализировано долевое соотношение числа диссертаций в рамках каждой из выделенных направлений тематики диссертационных исследований. Выделены научные специальности, включающие тематику, связанную с отходами. Проведен анализ организаций, в которых защищались рассматриваемые диссертационные исследования.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

Д.Б. Каримова, С.В. Татаркин, М.С. Сконечный. Принципиально разные требования в области охраны окружающей среды препятствуют формированию единого рынка в рамках ЕАЭС

стр. 30

Авторами представлены результаты сравнительного анализа экономических и нормативно-правовых условий в области охраны окружающей среды для хозяйствующих субъектов стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Установлено наличие принципиально-разных неравноправных условий в природоохранительном законодательстве Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан для хозяйствующих субъектов, что затрудняет формирование единого рынка товаров и услуг на территории ЕАЭС.

 

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ РОСПРИРОДНАДЗОРА

В.Д. Малкина. ИНТЕРВЬЮ: Современное индустриальное общество нуждается в необходимости соблюдения баланса его интересов и сохранении природы

 

стр. 38

Избран Общественный совет при Росприроднадзоре. Избран его председатель и два заместителя. Намечены дальнейшие шаги по завершению организационного процесса функционирования совета. На вопросы журнала «Экологический вестник России» о главных направлениях деятельности Общественного совета при Росприроднадзоре образца 2016, его месте в работе государственной природоохранной структуры по кардинальному улучшению экологической обстановки в стране на фоне предстоящего «года экологии» отвечает избранный председатель Ю.И. Шабала.

 

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ

ОНФ обращает внимание на увеличение экологических нарушений

стр. 42

В Центре общественного мониторинга Общероссийского народного фронта (ОНФ) по проблемам экологии и защиты леса обеспокоены значительным увеличением количества нарушений в сфере экологии в первом полугодии 2016 года. Этот вопрос обсуждался и в ходе «Форума Действий» ОНФ 22 ноября, в котором принял участие лидер ОНФ Владимир Путин. Всего в форуме приняли участие более тысячи активистов ОНФ. Основные выводы, сделанные в рамках обсуждения на тематических площадках, были представлены на пленарном заседании. Как это уже происходило в рамках предыдущих подобных мероприятий, предложения активистов народного фронта в дальнейшем могут быть преобразованы в поручения президента.

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РФ

В Общественной палате прошло заседание Координационного совета по подготовке и проведению Года экологии

стр. 43

21 ноября 2016 года в Общественной палате Российской Федерации прошло заседание Координационного совета по подготовке и проведению Года экологии, в рамках которого были обозначены важные проблемы, которые необходимо решать в рамках Года экологии, - это внедрение наилучших технологий на предприятиях, экологический контроль за утилизацией отходов, ликвидация накопленного экологического ущерба на разных территориях, контроль за использованием лесных и водных ресурсов, экологическое просвещение граждан.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

ГОСПОЛИТИКА

В.В. Жуков, А.Ю. Белов, Е.В. Гришина. Государство так и не смогло предложить соответствующий механизм после отмены системы экологических фондов, который бы являлся адекватной альтернативой

стр. 44

В последнее время в нашем государстве ведется работа по совершенствованию механизмов финансирования в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. Вместе с тем нужно отметить, что принятие Федерального закона от 21 июля 2014 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленного на решение указанных вопросов, не в полной мере устранило имеющиеся противоречия в системе нормирования природопользования в государстве, а также в механизмах взимания и расходования платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Несмотря на жёсткость и сложность системы нормирования, государство практически устранилось от реальной ответственности за улучшение состояние окружающей среды. Это при том, что на природопользователей при полном отсутствии их вины природоохранными органами возлагается ответственность за несогласованность действий самой системы государственного управления, государство по-прежнему выступает не как регулятор экологических правоотношений, а как администратор. Функции государственных органов практически сведены к нормированию и контролю.

 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. Хорошо бы госорганы договорились, чтобы не было двойного контроля и обременения самого безопасного из медицинских отходов

стр. 50

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа

 

ЭХО СОБЫТИЙ

А.Г. Дудникова. Итоги Открытого московского конкурса молодых юристов-экологов «Природе - надёжную защиту»

стр. 53

В Общественной палате России 24 октября состоялось награждение победителей Открытого московского конкурса молодых юристов-экологов «Природе — надёжную защиту», проводимого с 18 марта по 15 октября 2016 года в рамках программы «Молодёжь за природу Москвы». К конкурсу приглашались участники от 14 до 30 лет (включительно): школьники, студенты и преподаватели вузов, молодые учёные и специалисты в области права, представители различных организаций, имеющие опыт применения экологического законодательства и заинтересованные в решении экологических проблем, чтобы продемонстрировать правовые возможности защиты окружающей среды. Среди целей конкурса развитие и активная поддержка экологического движения за здоровую среду обитания, переосмысление бытовых привычек и производственных процессов для безотходного производства и потребления, распространение положительного опыта. При этом темы конкурсных работ должны служить развитию правовой культуры и пропаганде необходимости соблюдения природоохранного законодательства.

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, Н.С. Парусова. О рекламе и «гринвошинге» услуг в области экологического аудита и сертификации систем экологического менеджмента (окончание)

стр. 54

Реклама продукции, аргументом в которой являются ее экологические характеристики, становится все более распространенным явлением в нашей жизни. Так называемые «зеленые», «экологически чистые» и «экологичные» товары широко представлены на рынках продуктов питания, товаров для детей, стройматериалов, бытовой химии и др. При этом закономерно возникает вопрос, насколько они соответствуют «зеленым» требованиям, имеются ли для этого достаточно веские основания.

В статье привлекается внимание к вопросам корректности рекламы в области экологического аудита и сертификации систем экологического менеджмента. Авторы напоминают о требованиях, предъявляемых государством к аудиторским организациям и органам по сертификации, а также об ответственности аудиторов.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

В.И. Эбериль, Б.Ю. Ягуд. Анализ «Методологии ЮНЕП определения и количественной оценки поступления ртути в окружающую среду» в части, относящейся к хлор-щелочным производствам, и рекомендации по ее практическому применению

стр. 62

В рамках Международный программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в апреле 2013 г. разработана Методология определения и количественной оценки поступления ртути в окружающую среду. На её основе в Российской Федерации ведутся работы по реализации Проекта ЮНЕП - Глобальный экологический фонд (ГЭФ) по созданию Национального кадастра источников поступления ртути в окружающую среду. В ходе реализации этого проекта Министерством природных ресурсов РФ в июне 2014 г., октябре 2014 г. и апреле 2016 г. рассматривались предварительные результаты оценки, проведённой по различным отраслям промышленности, в том числе по производствам хлора и щёлочи.

Рассмотрение этих материалов показало необходимость проведения подробного анализа Методологии с целью уточнения механизмов, позволяющих получать в ее рамках картину, наиболее близкую к фактической по величинам выбросов ртути в различные среды. В статье авторами изложены результаты проведенного анализа и рекомендации путей получения результатов, адекватных реальности.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Т.К. Доев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

А.В. Ермаков. «ИНТЕХЭКО»: Седьмая Межотраслевая конференция «ВОДА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ–2016»

стр. 73

Главная тема конференции: демонстрации лучших технологий и оборудования для водопользования, водоподготовки, водоочистки и водоснабжения промышленных предприятий, автоматизации систем водоснабжения, приборам контроля качества воды, насосам и арматуре.

Состав участников: более 170 делегатов от 87 компаний: предприятий металлургии, энергетики, химической, нефтегазовой и других отраслей промышленности, городских водоканалов, ведущих разработчиков и производителей водоочистного оборудования, контрольно-измерительных приборов и материалов, научных и проектных институтов, инжиниринговых и сервисных компаний России и зарубежных стран.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ стр. 74 

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ стр. 80